asociaciondeportiv@bomberosdeasturias

FOTOS, RESULTADOS Y CLASIFICACIONES.28/05/2011. VI Edición del CTo de España de 1/2 Maratón para Bomberos y Servicios de Emergencias.

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

FOTOS, RESULTADOS Y CLASIFICACIONES.28/05/2011. VI Edición del CTo de España de 1/2 Maratón para Bomberos y Servicios de Emergencias.

Mensaje  admin el Mar Mar 22, 2011 10:20 pm

-Se celebrará el dia 28/05/2011.

.[img][/img]

-Os esperamos¡¡

Más información en el enlace:

1-Noticias actualizadas. http://adbomberosdeasturias.blogspot.com/

INSCRIPCIONES se realizarán a través de:

2- http://www.championchipnorte.com/index.php?op=ver_eventos&ini=0

CONTACTO:
3-asociaciondeportiv@bomberosdeasturias.es

RESUMEN DEL REGLAMENTO.

1- Esta prueba a celebrar el SABADO 28/05/2011 estará abierta a todos los bomber@s profesionales, policías, guardias, personal de SAMU,UME y 112 que acrediten su pertenencia a los servicios citados (En activo o jubilados) del Estado Español.

2-Categorías.

•-Masculina: Senior (-35). Veteranos A (+35). B (+40). C (+45). D(+50). E (+55). F (+60)
•-Féminas:Categoría única. Variable según participación.
•-Equipos: Clasifican los 3 primeros integrantes de cada equipo. Poner cuidado al hacer la inscripción en el apartado equipo al que se pertenece, (cuerpo o servicio) para puntuar.

REGLAMENTO MEDIA MARATÓN RUTA DE LA RECONQUISTA y cto de ESPAÑA DE BOMBEROS Y SERVICIOS DE EMERGENCIAS.
Organizado por el Club Cangas de Onís Atletismo y se respetará su reglamento.

Art. 1 La prueba se celebrará el último sábado de mayo, a las 18 horas.

Art. 2 PARTICIPANTES. estará abierta a todos los bomber@s profesionales, policías, guardias, personal de SAMU y 112 que acrediten su pertenencia a los servicios citados (En activo o jubilados) del Estado Español.

Art. 3 RECORRIDO Y DURACIÓN. Circuito de 21.097 metros por recorrido urbano
e interurbano, sobre asfalto, homologado por la R.F.E.A., con salida en la N-625, a
escasos metros del Puente Romano (monumento nacional) y meta en la Avda. de
Covadonga (delante del Ayuntamiento de Cangas de Onís). El tiempo máximo para
recorrer la distancia será de 2 horas y 30 minutos. El recorrido estará controlado y
vigilado por la Policía Municipal, con la colaboración de la Organización. Cada
kilómetro estará señalado mediante un panel indicador. La primera mujer será
acompañada por un ciclista de la Organización. Cualquier otro tipo de acompañamiento
está prohibido. Los participantes deberán correr por el carril derecho de la calzada.

Art. 4 CONDICIONES DE PARTICIPACIÓN.
A) Una inscripción solamente es válida cuando el participante rellena el boletín de
inscripción, lo entrega en el lugar designado y abona la cuota de inscripción. No se
considerará válido un boletín que no tenga los datos identificativos correctos.
B) Los participantes se comprometen a:
-Aceptar estrictamente todos los artículos del presente reglamento
-Aceptar las posibles modificaciones de la prueba a las que la organización se
vea obligada por causas ajenas a su voluntad.
C) La inscripción de la carrera es personal e intransferible. No se admitirán
devoluciones, bajo ninguna causa, del importe de la inscripción.
D) La realización de la inscripción implica haber leído, entendido y adquirido el
compromiso que a continuación se expone: "Certifico que estoy en buen estado físico.
Eximo de toda responsabilidad que de la participación en el evento pudiera derivar tal
como pérdida de objetos personales por robo u otras circunstancias y el peligro de
lesión a la Organización, los sponsors o patrocinadores comerciales, directivos,
empleados y demás organizadores".
E) La Organización se reserva el derecho a rechazar cualquier inscripción que no
acepte los términos y condiciones del evento que queden expuestos en el presente
reglamento. En caso de duda o de surgir alguna situación no reflejada en el mismo se
estará a lo que disponga la Organización.
F) Los dorsales son personales e intransferibles, debiendo ir colocados en el pecho,
sin manipular ni doblar.
G) La Organización se reserva el derecho de realizar algún cambio en el presente
Reglamento, si lo considerara oportuno, informando de dicho cambio en la página web
del Organizador.
DESCALIFICACIONES: El servicio médico de la competición y los jueces árbitros
están facultados para retirar de la carrera:
- A cualquier atleta que manifieste un mal estado físico.
- A todo atleta que no realice el recorrido completo.
- A todo atleta que no tenga dorsal o no lo lleve visible.
- A todo atleta que doble o manipule la publicidad del dorsal.
- A todo atleta que manifieste un comportamiento no deportivo o se reitere en
protestas ante la Organización, al margen de lo estipulado en el apartado de
reclamaciones.

Art. 5 CATEGORIAS.
•-Masculina: Senior (-35). Veteranos A (+35). B (+40). C (+45). D(+50). E (+55). F (+60)
•-Féminas:Categoría única. Variable según participación.
•-Equipos Clasifican los 3 primeros integrantes de cada equipo.Poner cuidado al hacer la inscripción en el apartado equipo al que se pertenece, (cuerpo o servicio) para puntuar.
Para las categorías se tendrá en cuenta la edad el día de la carrera.
La organización podrá solicitar documentación donde conste la fecha de nacimiento de
los participantes. Su no aportación, podrá ser motivo de descalificación.

Art. 6 TROFEOS Y PREMIOS. Todos los corredores inscritos, que se presenten a la
prueba deportiva, recibirán un obsequio conmemorativo. Los tres primeros clasificados
de cada categoría recibirán un trofeo.
Será imprescindible la presentación de un documento que acredite la identidad para
recoger los premios.
La entrega de trofeos se realizará seguidamente a la llegada a meta de los
participantes. Si el premiado no está presente, en el momento de la entrega, perderá el
derecho a dicho trofeo.

Art. 7 JUEZ ÁRBITRO. Será designado por la R.F.E.A, para resolver cualquier
suceso de tipo técnico interpretando el reglamento de la prueba. En lo no previsto por
este reglamento, se atendrá a las normas de la I.A.A.F.

Art. 8 CONTROL DE LA CARRERA. El control se realizará por los Jueces
designados por la R.F.E.A. Los tiempos se tomarán mediante el sistema de "chip".
Existirá un control de tiempo en la Salida, Km 10 y Meta. No son válidos otro tipo de
chips diferentes al facilitado por la Organización.
El tiempo de carrera sólo será registrado si el participante lleva puesto correctamente
(atado en los cordones de la zapatilla) su chip personal. El uso incorrecto del chip
implicará no aparecer en la clasificación oficial de la prueba.
Es obligatorio devolver el chip de cronometraje después de finalizar la carrera, así como
en el caso de retirada o no participación en la prueba.

Art. 9 APELACIONES. Las reclamaciones relativas a la clasificación deberán
hacerse por escrito, dentro de la media hora posterior a la publicación de los resultados,
al Juez Arbitro adjuntando la cantidad de 60€. Esta cantidad quedará en depósito hasta
que se resuelva la reclamación presentada, con el tiempo necesario para efectuar las
comprobaciones oportunas. Sólo si el fallo emitido considerase la reclamación
justificada, se procedería a devolver la cantidad depositada. La decisión del Juez
Árbitro será inapelable.

Art. 10 AVITUALLAMIENTO LÍQUIDO. Existirán avituallamientos, según norma
de la I.A.A.F. aproximadamente en los kilómetros 5, 10, 15 del recorrido, así como en
la zona de Meta.

Art. 11 SEGURO. Todos los participantes estarán cubiertos por una Póliza de
Seguros de Responsabilidad Civil. La Organización declina toda responsabilidad sobre
los daños físicos o morales que durante la participación en esta prueba pueda un atleta
causarse a sí mismo o a terceros.

Art. 12 DEVOLUCIÓN DE LA CUOTA DE INSCRIPCIÓN. No se devolverá el
importe de la inscripción bajo ninguna circunstancia..


Última edición por admin el Lun Mar 05, 2012 4:37 pm, editado 3 veces
avatar
admin
Admin

Cantidad de envíos : 313
Fecha de inscripción : 06/10/2008

http://adbomberosdeasturias.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Clasificación por categorias Campeonato de España de media maratón para Bomberos y servicios de emergencias.

Mensaje  admin el Dom Mayo 29, 2011 5:46 pm

XXIV MEDIO MARATON RUTA DE LA RECONQUISTA , Cangas de Onís 28/05/2011
VI CTO ESPAÑA PARA BOMBEROS Y SERVICIOS DE EMERGENCIA . Distancia: 21.097 m
CLASIFICACION POR CATEGORIAS

SNM SENIOR MASCULINO Inscritos: 26 Llegados: 25
PtoCat Dorsal Nombre T_Oficial RitmoKm T_Real RitKmReal Covadonga Licencia Servicio Localidad
1 534 JORGE MANUEL PÉREZ DÍAZ 1:11:58 0:03:25 1:11:57 0:03:25 0:37:46 UME-BIEM V La Virgen del Camino
2 3 EMILIO LLAMEDO IGLESIAS 1:12:07 0:03:26 1:12:06 0:03:26 0:38:18 BOMBEROS DE ASTURIAS CANGAS DE ONÍS
3 216 CRISTIAN DIAZ LORENZO 1:13:45 0:03:30 1:13:44 0:03:30 0:39:02 GA 13355 BOMBEROS DEZA ORENSE
4 839 ALBERTO BORGOÑÓN LÓPEZ 1:19:51 0:03:48 1:19:50 0:03:48 0:42:21 UME ZARAGOZA Tudela
5 703 ANTONIO MIGUEL LOPEZ SANCHEZ 1:20:13 0:03:49 1:20:02 0:03:48 0:42:34 UME SEVILLA UTRERA
6 487 MANUEL PANDO MIER 1:21:03 0:03:51 1:21:01 0:03:51 0:43:58 VILLAVICIOSA
7 525 RUBÉN DARIO FERNÁNDEZ MARCOS 1:22:33 0:03:55 1:22:23 0:03:55 0:43:08 UME-BIEM V El Ferral del Bernesga
8 529 JAVIER ZAPICO MARTINEZ 1:24:11 0:04:00 1:24:01 0:03:59 0:45:17 UME-BIEM V SAN ANDRES DE RABANEDO
9 807 CRISTIAN RUIZ CASTAÑO 1:25:08 0:04:03 1:25:02 0:04:02 0:45:16 UME ZARAGOZA Fuenlabrada
10 785 ORIOL VALVERDE ROFES 1:25:16 0:04:03 1:25:11 0:04:03 0:44:49 UME ZARAGOZA Cadrete
11 204 FRANCISCO ARGUELLO OTERO 1:27:04 0:04:08 1:26:59 0:04:08 0:45:26 ARRIONDAS
12 685 ADRIAN DIAZ PALACIO 1:28:58 0:04:13 1:28:54 0:04:13 0:48:12 GIJÓN
13 705 JESUS MANUEL CHAMORRO LOPEZ 1:29:13 0:04:14 1:29:03 0:04:14 0:48:15 UME SEVILLA UTRERA
14 427 JOSE LUIS PANICERES CORRALES 1:30:23 0:04:18 1:30:17 0:04:17 0:48:35 BOMBEROS DE ASTURIAS GIJÓN
15 86 OSCAR RAMON LOPEZ 1:31:12 0:04:20 1:31:01 0:04:19 0:48:54 OVIEDO
16 477 ALBERTO FERNANDEZ GARCIA 1:31:21 0:04:20 1:31:14 0:04:20 0:47:46 BOMBEROS DE ASTURIAS VALDES
17 531 JOSUE GARCÍA SUTIL 1:32:49 0:04:24 1:32:39 0:04:24 0:48:36 UME-BIEM V El Ferral del Bernesga
18 530 MANUEL ADRIÁN LÓPEZ CAMPOS 1:32:55 0:04:25 1:32:45 0:04:24 0:48:10 UME-BIEM V TROBAJO DEL CAMINO
19 696 MOISES GARCIA DELGADO 1:35:48 0:04:33 1:35:37 0:04:32 0:51:40 UME SEVILLA Marchena
20 436 ALBERTO PARDO GARCIA 1:36:56 0:04:36 1:36:44 0:04:36 0:52:55 SIERO
21 333 LUCIANO LASTRA SANTOS 1:37:06 0:04:37 1:37:01 0:04:36 0:51:51 BOMBERO DE SANTANDER SANTANDER
22 494 RUBEN PEREZ DIEGO 1:38:50 0:04:42 1:38:48 0:04:41 0:52:23 BOMBEROS DE CASTROURDIALES RENEDO DE PIELAGOS
23 470 IGNACIO GONZALO DE CASTRO 1:44:48 0:04:59 1:44:27 0:04:58 0:54:30 COLUNGA
24 533 JOSE ISAAC COLINAS MUÑOZ 1:56:35 0:05:32 1:56:25 0:05:32 1:00:39 UME-BIEM V La Virgen del Camino
25 751 JOSE RAMON GONZALEZ FERNANDEZ 2:01:10 0:05:45 2:00:38 0:05:44 1:05:32 CANGAS DE ONÍS

VTAM VETERANOS A MASCULINO Inscritos: 17 Llegados: 15
PtoCat Dorsal Nombre T_Oficial RitmoKm T_Real RitKmReal Covadonga Licencia Servicio Localidad
1 71 JUAN JOSE CRESPO RINCON 1:14:04 0:03:31 1:14:04 0:03:31 0:39:18 MAJADAHONDA TORREJON DE ARDOZ
2 708 JOSE SALAS MORENO 1:14:12 0:03:32 1:14:11 0:03:31 0:38:36 UME SEVILLA Utrra
3 689 MIGUEL RODRIGUEZ MENENDEZ 1:19:16 0:03:46 1:19:14 0:03:46 0:42:11 Sariego
4 393 SERGIO SANTIAGO BROCH 1:20:59 0:03:51 1:20:58 0:03:51 0:41:21 Socobio
5 103 MIGUEL MORENO PASTUR 1:21:39 0:03:53 1:21:37 0:03:53 0:43:30 POLA DE LAVIANA
6 119 ROBERTO VICENTE BLANCO 1:23:30 0:03:58 1:23:25 0:03:58 0:45:02 BOMBEROS DE ASTURIAS RIBADESELLA
7 793 JOAQUIN DOSANTOS CALVO 1:23:57 0:03:59 1:23:55 0:03:59 0:43:23 RIOSA
8 503 FERNANDO AYALA SANCHEZ 1:24:34 0:04:01 1:24:30 0:04:01 0:44:47 Cintruenigo
9 456 JOAQUIN CAMPO VIEJO 1:29:31 0:04:15 1:29:27 0:04:15 0:47:05 BOMBEROS DE ASTURIAS CANGAS DE ONÍS
10 526 MARCOS VILARIÑO GONZALEZ 1:35:53 0:04:33 1:35:11 0:04:31 0:51:56 UME-BIEM V SAN ANDRES DE RABANEDO
11 729 HÉCTOR SAIZ MONS 1:36:17 0:04:34 1:35:57 0:04:33 0:51:53 CLUB DE BOMBEROS 112 DE CANTABRIA SANTANDER
12 454 IGNACIO ALVAREZ GARCIA 1:38:37 0:04:41 1:38:22 0:04:40 0:52:23 BOMBEROS DE ASTURIAS CANGAS DE ONÍS
13 532 ROBERTO SOTOMAYOR COCO 1:38:50 0:04:42 1:38:41 0:04:41 0:52:48 UME-BIEM V LEÓN
14 673 MANUEL ANGEL OSUNA MIRANDA 1:54:28 0:05:26 1:53:51 0:05:24 1:00:25 OVIEDO
15 524 PEDRO ALONSO HUERGA 1:58:11 0:05:37 1:57:42 0:05:35 1:05:00 CANGAS DE ONÍS

VTBM VETERANOS B MASCULINO Inscritos: 16 Llegados: 14
PtoCat Dorsal Nombre T_Oficial RitmoKm T_Real RitKmReal Covadonga Licencia Servicio Localidad
1 16 MIGUEL ANGEL GONZALEZ HONTALVILLA 1:21:14 0:03:51 1:21:14 0:03:51 0:43:10 Colindres
2 181 LUIS FELIPE TEIXEIRA RODRÍGUEZ 1:22:45 0:03:56 1:22:42 0:03:56 0:44:16 Guardia C. Gijón GIJÓN
3 468 JOSÉ MIGUEL FERNÁNDEZ MARCOS 1:24:12 0:04:00 1:24:03 0:04:00 0:44:10 UME SEVILLA UTRERA
4 579 JESUS ANGEL DIAZ SANCHEZ 1:25:52 0:04:05 1:25:49 0:04:05 0:45:17 Guardia C. Gijón GIJÓN
5 858 PEDRO LUIS MORA PILA 1:27:14 0:04:09 1:27:12 0:04:08 0:45:51 bomberos Castrourdiales. RENEDO DE PIELAGOS
6 112 LUIS MIGUEL FERNANDEZ SANTOS 1:28:40 0:04:13 1:28:32 0:04:12 0:46:15 OVIEDO
7 342 FRANCISCO ALVAREZ VIVIAN 1:39:02 0:04:42 1:38:45 0:04:41 0:52:46 LUGO DE LLANERA
8 528 CARLOS JAVIER LOPEZ BELTRAN 1:39:51 0:04:44 1:39:41 0:04:44 0:52:09 UME-BIEM V LEÓN
9 457 ALBERTO GARCIA SUAREZ 1:43:31 0:04:55 1:43:01 0:04:53 0:56:02 GIJÓN
10 303 JUAN CARLOS SANCHEZ COSTALES 1:47:24 0:05:06 1:46:48 0:05:04 0:57:51 Guardia C. Gijón GIJÓN
11 512 AGUSTIN LORENZANA CASCALLANA 1:49:22 0:05:12 1:48:46 0:05:10 0:57:36 Guardia C. Gijón GIJÓN
12 85 JUAN MANUEL VALDES CORTINA 1:50:20 0:05:14 1:49:43 0:05:13 0:57:51 Guardia C. Gijón GIJÓN
13 300 ANTONIO TEJERO MORALES 1:52:00 0:05:19 1:51:37 0:05:18 0:59:49 San José de la Rinconada
14 585 JOSÉ MIGUEL FELIPE CABALLERO 1:53:52 0:05:24 1:53:26 0:05:23 0:59:31 AVILÉS

VTCM VETERANOS C MASCULINO Inscritos: 8 Llegados: 7
PtoCat Dorsal Nombre T_Oficial RitmoKm T_Real RitKmReal Covadonga Licencia Servicio Localidad
1 553 FRANCISCO JOSE MARCOS CRESPO 1:22:41 0:03:56 1:22:33 0:03:55 0:44:07 S9873 TORRELAVEGA
2 419 LUIS MANUEL AMARO GARCIA 1:27:22 0:04:09 1:27:15 0:04:09 0:44:24 Guardia C. Gijón GIJÓN
3 65 MANUEL CONDADO DÍEZ 1:33:01 0:04:25 1:32:56 0:04:25 0:50:44 BOMBERO DE SANTANDER ALTO DE MALIAÑO
4 455 JUAN PIÑAN SUAREZ 1:39:40 0:04:44 1:39:25 0:04:43 0:53:01 BOMBEROS DE ASTURIAS CANGAS DE ONÍS
5 324 MIGUEL GARCIA ALVAREZ 1:43:22 0:04:54 1:43:03 0:04:54 0:52:19 POLICIA LOCAL LAVIANA OVIEDO
6 272 SILFREDO TORRADO FERNANDEZ 1:50:42 0:05:15 1:50:21 0:05:14 0:58:23 CANGAS DE ONÍS
7 699 JESUS MANUEL PEREZ BERNARDO 2:03:37 0:05:52 2:02:58 0:05:50 0:55:25 MIERES

VTDM VETERANOS D MASCULINO Inscritos: 2 Llegados: 2
PtoCat Dorsal Nombre T_Oficial RitmoKm T_Real RitKmReal Covadonga Licencia Servicio Localidad
1 159 JOSE ANTONIO CASTELLOTE GRANADOS 1:38:43 0:04:41 1:38:31 0:04:41 0:51:51 ASTILLERO
2 244 LAUREANO ALONSO CALO 1:48:05 0:05:08 1:47:41 0:05:07 0:57:31 HUCA ASTURIAS ASTURIAS

VTEM VETERANOS E MASCULINO Inscritos: 2 Llegados: 2
PtoCat Dorsal Nombre T_Oficial RitmoKm T_Real RitKmReal Covadonga Licencia Servicio Localidad
1 301 JOSE MANUEL ALVAREZ BARDON 1:40:48 0:04:47 1:40:27 0:04:46 0:53:05 AS1406 GIJÓN
2 214 FRANCISCO JOSE BALBIN RODRIGUEZ 1:48:11 0:05:08 1:47:35 0:05:06 0:58:22 COLUNGA

VTFM VETERANOS F MASCULINO Inscritos: 2 Llegados: 1
PtoCat Dorsal Nombre T_Oficial RitmoKm T_Real RitKmReal Covadonga Licencia Servicio Localidad
1 879 CONSTANTINO GUERRA GARCIA 1:46:50 0:05:04 1:46:32 0:05:03 0:54:01 OVIEDO

ABSF ABSOLUTA FEMENINA Inscritos: 3 Llegados: 3
PtoCat Dorsal Nombre T_Oficial RitmoKm T_Real RitKmReal Covadonga Licencia Servicio Localidad
1 726 BEATRIZ FERNÁNDEZ RAMOS 1:37:06 0:04:37 1:36:45 0:04:36 0:52:04 061 Cantabria SANTANDER
2 911 MARTA GONZÁLEZ GARCÍA 1:40:37 0:04:47 1:40:30 0:04:46 0:53:04 BOMBEROS DE ASTURIAS CANGAS DE ONÍS
3 118 SILVIA TEIJEIRO FERRO 1:41:35 0:04:49 1:41:24 0:04:49 0:53:38 OURENSE
Publicada a las 20:39:02 del 28/05/2011
avatar
admin
Admin

Cantidad de envíos : 313
Fecha de inscripción : 06/10/2008

http://adbomberosdeasturias.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Clasificación por Equipos.

Mensaje  admin el Dom Mayo 29, 2011 5:48 pm

XXIV MEDIO MARATON RUTA DE LA RECONQUISTA , Cangas de Onís 28/05/2011
VI CTO ESPAÑA PARA BOMBEROS Y SERVICIOS DE EMERGENCIA . Distancia: 21.097 m
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1 UME SEVILLA Llegados: 5 Tiempo 3 primeros: 3:58:37
Pto_Gen Dorsal Nombre Club Tiempo
5 708 JOSE SALAS MORENO UME SEVILLA 1:14:12
8 703 ANTONIO MIGUEL LOPEZ SANCHEZ UME SEVILLA 1:20:13
19 468 JOSÉ MIGUEL FERNÁNDEZ MARCOS UME SEVILLA 1:24:12

2 UME-BIEM V Llegados: 9 Tiempo 3 primeros: 3:58:42
Pto_Gen Dorsal Nombre Club Tiempo
1 534 JORGE MANUEL PÉREZ DÍAZ UME-BIEM V 1:11:58
13 525 RUBÉN DARIO FERNÁNDEZ MARCOS UME-BIEM V 1:22:33
18 529 JAVIER ZAPICO MARTINEZ UME-BIEM V 1:24:11

3 BOMBEROS DE ASTURIAS Llegados: 8 Tiempo 3 primeros: 4:05:08
Pto_Gen Dorsal Nombre Club Tiempo
2 3 EMILIO LLAMEDO IGLESIAS BOMBEROS DE ASTURIAS 1:12:07
16 119 ROBERTO VICENTE BLANCO BOMBEROS DE ASTURIAS 1:23:30
30 456 JOAQUIN CAMPO VIEJO BOMBEROS DE ASTURIAS 1:29:31

4 UME ZARAGOZA Llegados: 3 Tiempo 3 primeros: 4:10:15
Pto_Gen Dorsal Nombre Club Tiempo
7 839 ALBERTO BORGOÑÓN LÓPEZ UME ZARAGOZA 1:19:51
21 807 CRISTIAN RUIZ CASTAÑO UME ZARAGOZA 1:25:08
22 785 ORIOL VALVERDE ROFES UME ZARAGOZA 1:25:16

5 Guardia C. Gijón Llegados: 6 Tiempo 3 primeros: 4:15:59
Pto_Gen Dorsal Nombre Club Tiempo
15 181 LUIS FELIPE TEIXEIRA RODRÍGUEZ Guardia C. Gijón 1:22:45
23 579 JESUS ANGEL DIAZ SANCHEZ Guardia C. Gijón 1:25:52
26 419 LUIS MANUEL AMARO GARCIA Guardia C. Gijón 1:27:22
Publicada a las 20:39:57 del 28/05/2011
avatar
admin
Admin

Cantidad de envíos : 313
Fecha de inscripción : 06/10/2008

http://adbomberosdeasturias.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Clasificación GENERAL:XXIV MEDIO MARATON RUTA DE LA RECONQUISTA , Cangas de Onís 28/05/2011

Mensaje  admin el Dom Mayo 29, 2011 5:51 pm

XXIV MEDIO MARATON RUTA DE LA RECONQUISTA , Cangas de Onís 28/05/2011
VI CTO ESPAÑA PARA BOMBEROS Y SERVICIOS DE EMERGENCIA . Distancia: 21.097 m

Pto Dorsal Nombre Sx PtoCat T_Oficial RitmoKm T_Real RitKmReal Covadonga Licencia Servicio Localidad
1 534 JORGE MANUEL PÉREZ DÍAZ SNM- 1 1:11:58 0:03:25 1:11:57 0:03:25 0:37:46 UME-BIEM V La Virgen del Camino
2 3 EMILIO LLAMEDO IGLESIAS SNM- 2 1:12:07 0:03:26 1:12:06 0:03:26 0:38:18 BOMBEROS DE ASTURIAS CANGAS DE ONÍS
3 216 CRISTIAN DIAZ LORENZO SNM- 3 1:13:45 0:03:30 1:13:44 0:03:30 0:39:02 GA 13355 BOMBEROS DEZA ORENSE
4 71 JUAN JOSE CRESPO RINCON VTAM- 1 1:14:04 0:03:31 1:14:04 0:03:31 0:39:18 MAJADAHONDA TORREJON DE ARDOZ
5 708 JOSE SALAS MORENO VTAM- 2 1:14:12 0:03:32 1:14:11 0:03:31 0:38:36 UME SEVILLA Utrra
6 689 MIGUEL RODRIGUEZ MENENDEZ VTAM- 3 1:19:16 0:03:46 1:19:14 0:03:46 0:42:11 Sariego
7 839 ALBERTO BORGOÑÓN LÓPEZ SNM- 4 1:19:51 0:03:48 1:19:50 0:03:48 0:42:21 UME ZARAGOZA Tudela
8 703 ANTONIO MIGUEL LOPEZ SANCHEZ SNM- 5 1:20:13 0:03:49 1:20:02 0:03:48 0:42:34 UME SEVILLA UTRERA
9 393 SERGIO SANTIAGO BROCH VTAM- 4 1:20:59 0:03:51 1:20:58 0:03:51 0:41:21 Socobio
10 487 MANUEL PANDO MIER SNM- 6 1:21:03 0:03:51 1:21:01 0:03:51 0:43:58 VILLAVICIOSA
11 16 MIGUEL ANGEL GONZALEZ HONTALVILLA VTBM- 1 1:21:14 0:03:51 1:21:14 0:03:51 0:43:10 Colindres
12 103 MIGUEL MORENO PASTUR VTAM- 5 1:21:39 0:03:53 1:21:37 0:03:53 0:43:30 POLA DE LAVIANA
13 525 RUBÉN DARIO FERNÁNDEZ MARCOS SNM- 7 1:22:33 0:03:55 1:22:23 0:03:55 0:43:08 UME-BIEM V El Ferral del Bernesga
14 553 FRANCISCO JOSE MARCOS CRESPO VTCM- 1 1:22:41 0:03:56 1:22:33 0:03:55 0:44:07 S9873 TORRELAVEGA
15 181 LUIS FELIPE TEIXEIRA RODRÍGUEZ VTBM- 2 1:22:45 0:03:56 1:22:42 0:03:56 0:44:16 Guardia C. Gijón GIJÓN
16 119 ROBERTO VICENTE BLANCO VTAM- 6 1:23:30 0:03:58 1:23:25 0:03:58 0:45:02 BOMBEROS DE ASTURIAS RIBADESELLA
17 793 JOAQUIN DOSANTOS CALVO VTAM- 7 1:23:57 0:03:59 1:23:55 0:03:59 0:43:23 RIOSA
18 529 JAVIER ZAPICO MARTINEZ SNM- 8 1:24:11 0:04:00 1:24:01 0:03:59 0:45:17 UME-BIEM V SAN ANDRES DE RABANEDO
19 468 JOSÉ MIGUEL FERNÁNDEZ MARCOS VTBM- 3 1:24:12 0:04:00 1:24:03 0:04:00 0:44:10 UME SEVILLA UTRERA
20 503 FERNANDO AYALA SANCHEZ VTAM- 8 1:24:34 0:04:01 1:24:30 0:04:01 0:44:47 Cintruenigo
21 807 CRISTIAN RUIZ CASTAÑO SNM- 9 1:25:08 0:04:03 1:25:02 0:04:02 0:45:16 UME ZARAGOZA Fuenlabrada
22 785 ORIOL VALVERDE ROFES SNM- 10 1:25:16 0:04:03 1:25:11 0:04:03 0:44:49 UME ZARAGOZA Cadrete
23 579 JESUS ANGEL DIAZ SANCHEZ VTBM- 4 1:25:52 0:04:05 1:25:49 0:04:05 0:45:17 Guardia C. Gijón GIJÓN
24 204 FRANCISCO ARGUELLO OTERO SNM- 11 1:27:04 0:04:08 1:26:59 0:04:08 0:45:26 ARRIONDAS
25 858 PEDRO LUIS MORA PILA VTBM- 5 1:27:14 0:04:09 1:27:12 0:04:08 0:45:51 bomberos Castrourdiales. RENEDO DE PIELAGOS
26 419 LUIS MANUEL AMARO GARCIA VTCM- 2 1:27:22 0:04:09 1:27:15 0:04:09 0:44:24 Guardia C. Gijón GIJÓN
27 112 LUIS MIGUEL FERNANDEZ SANTOS VTBM- 6 1:28:40 0:04:13 1:28:32 0:04:12 0:46:15 OVIEDO
28 685 ADRIAN DIAZ PALACIO SNM- 12 1:28:58 0:04:13 1:28:54 0:04:13 0:48:12 GIJÓN
29 705 JESUS MANUEL CHAMORRO LOPEZ SNM- 13 1:29:13 0:04:14 1:29:03 0:04:14 0:48:15 UME SEVILLA UTRERA
30 456 JOAQUIN CAMPO VIEJO VTAM- 9 1:29:31 0:04:15 1:29:27 0:04:15 0:47:05 BOMBEROS DE ASTURIAS CANGAS DE ONÍS
31 427 JOSE LUIS PANICERES CORRALES SNM- 14 1:30:23 0:04:18 1:30:17 0:04:17 0:48:35 BOMBEROS DE ASTURIAS GIJÓN
32 86 OSCAR RAMON LOPEZ SNM- 15 1:31:12 0:04:20 1:31:01 0:04:19 0:48:54 OVIEDO
33 477 ALBERTO FERNANDEZ GARCIA SNM- 16 1:31:21 0:04:20 1:31:14 0:04:20 0:47:46 BOMBEROS DE ASTURIAS VALDES
34 531 JOSUE GARCÍA SUTIL SNM- 17 1:32:49 0:04:24 1:32:39 0:04:24 0:48:36 UME-BIEM V El Ferral del Bernesga
35 530 MANUEL ADRIÁN LÓPEZ CAMPOS SNM- 18 1:32:55 0:04:25 1:32:45 0:04:24 0:48:10 UME-BIEM V TROBAJO DEL CAMINO
36 65 MANUEL CONDADO DÍEZ VTCM- 3 1:33:01 0:04:25 1:32:56 0:04:25 0:50:44 BOMBERO DE SANTANDER ALTO DE MALIAÑO
37 696 MOISES GARCIA DELGADO SNM- 19 1:35:48 0:04:33 1:35:37 0:04:32 0:51:40 UME SEVILLA Marchena
38 526 MARCOS VILARIÑO GONZALEZ VTAM- 10 1:35:53 0:04:33 1:35:11 0:04:31 0:51:56 UME-BIEM V SAN ANDRES DE RABANEDO
39 729 HÉCTOR SAIZ MONS VTAM- 11 1:36:17 0:04:34 1:35:57 0:04:33 0:51:53 CLUB DE BOMBEROS 112 DE CANTABRIA SANTANDER
40 436 ALBERTO PARDO GARCIA SNM- 20 1:36:56 0:04:36 1:36:44 0:04:36 0:52:55 SIERO
41 333 LUCIANO LASTRA SANTOS SNM- 21 1:37:06 0:04:37 1:37:01 0:04:36 0:51:51 BOMBERO DE SANTANDER SANTANDER
42 726 BEATRIZ FERNÁNDEZ RAMOS F- 1 ABSF- 1 1:37:06 0:04:37 1:36:45 0:04:36 0:52:04 061 Cantabria SANTANDER
43 454 IGNACIO ALVAREZ GARCIA VTAM- 12 1:38:37 0:04:41 1:38:22 0:04:40 0:52:23 BOMBEROS DE ASTURIAS CANGAS DE ONÍS
44 159 JOSE ANTONIO CASTELLOTE GRANADOS VTDM- 1 1:38:43 0:04:41 1:38:31 0:04:41 0:51:51 ASTILLERO
45 494 RUBEN PEREZ DIEGO SNM- 22 1:38:50 0:04:42 1:38:48 0:04:41 0:52:23 BOMBEROS DE CASTROURDIALES RENEDO DE PIELAGOS
46 532 ROBERTO SOTOMAYOR COCO VTAM- 13 1:38:50 0:04:42 1:38:41 0:04:41 0:52:48 UME-BIEM V LEÓN
47 342 FRANCISCO ALVAREZ VIVIAN VTBM- 7 1:39:02 0:04:42 1:38:45 0:04:41 0:52:46 LUGO DE LLANERA
48 455 JUAN PIÑAN SUAREZ VTCM- 4 1:39:40 0:04:44 1:39:25 0:04:43 0:53:01 BOMBEROS DE ASTURIAS CANGAS DE ONÍS
49 528 CARLOS JAVIER LOPEZ BELTRAN VTBM- 8 1:39:51 0:04:44 1:39:41 0:04:44 0:52:09 UME-BIEM V LEÓN
50 911 MARTA GONZÁLEZ GARCÍA F- 2 ABSF- 2 1:40:37 0:04:47 1:40:30 0:04:46 0:53:04 BOMBEROS DE ASTURIAS CANGAS DE ONÍS
51 301 JOSE MANUEL ALVAREZ BARDON VTEM- 1 1:40:48 0:04:47 1:40:27 0:04:46 0:53:05 AS1406 GIJÓN
52 118 SILVIA TEIJEIRO FERRO F- 3 ABSF- 3 1:41:35 0:04:49 1:41:24 0:04:49 0:53:38 OURENSE
53 324 MIGUEL GARCIA ALVAREZ VTCM- 5 1:43:22 0:04:54 1:43:03 0:04:54 0:52:19 POLICIA LOCAL LAVIANA OVIEDO
54 457 ALBERTO GARCIA SUAREZ VTBM- 9 1:43:31 0:04:55 1:43:01 0:04:53 0:56:02 GIJÓN
55 470 IGNACIO GONZALO DE CASTRO SNM- 23 1:44:48 0:04:59 1:44:27 0:04:58 0:54:30 COLUNGA
56 879 CONSTANTINO GUERRA GARCIA VTFM- 1 1:46:50 0:05:04 1:46:32 0:05:03 0:54:01 OVIEDO
57 303 JUAN CARLOS SANCHEZ COSTALES VTBM- 10 1:47:24 0:05:06 1:46:48 0:05:04 0:57:51 Guardia C. Gijón GIJÓN
58 244 LAUREANO ALONSO CALO VTDM- 2 1:48:05 0:05:08 1:47:41 0:05:07 0:57:31 HUCA ASTURIAS ASTURIAS
59 214 FRANCISCO JOSE BALBIN RODRIGUEZ VTEM- 2 1:48:11 0:05:08 1:47:35 0:05:06 0:58:22 COLUNGA
60 512 AGUSTIN LORENZANA CASCALLANA VTBM- 11 1:49:22 0:05:12 1:48:46 0:05:10 0:57:36 Guardia C. Gijón GIJÓN
61 85 JUAN MANUEL VALDES CORTINA VTBM- 12 1:50:20 0:05:14 1:49:43 0:05:13 0:57:51 Guardia C. Gijón GIJÓN
62 272 SILFREDO TORRADO FERNANDEZ VTCM- 6 1:50:42 0:05:15 1:50:21 0:05:14 0:58:23 CANGAS DE ONÍS
63 300 ANTONIO TEJERO MORALES VTBM- 13 1:52:00 0:05:19 1:51:37 0:05:18 0:59:49 San José de la Rinconada
64 585 JOSÉ MIGUEL FELIPE CABALLERO VTBM- 14 1:53:52 0:05:24 1:53:26 0:05:23 0:59:31 AVILÉS
65 673 MANUEL ANGEL OSUNA MIRANDA VTAM- 14 1:54:28 0:05:26 1:53:51 0:05:24 1:00:25 OVIEDO
66 533 JOSE ISAAC COLINAS MUÑOZ SNM- 24 1:56:35 0:05:32 1:56:25 0:05:32 1:00:39 UME-BIEM V La Virgen del Camino
67 524 PEDRO ALONSO HUERGA VTAM- 15 1:58:11 0:05:37 1:57:42 0:05:35 1:05:00 CANGAS DE ONÍS
68 751 JOSE RAMON GONZALEZ FERNANDEZ SNM- 25 2:01:10 0:05:45 2:00:38 0:05:44 1:05:32 CANGAS DE ONÍS
69 699 JESUS MANUEL PEREZ BERNARDO VTCM- 7 2:03:37 0:05:52 2:02:58 0:05:50 0:55:25 MIERES
avatar
admin
Admin

Cantidad de envíos : 313
Fecha de inscripción : 06/10/2008

http://adbomberosdeasturias.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

FOTOS AQUÍ.

Mensaje  admin el Lun Mayo 30, 2011 12:30 pm

avatar
admin
Admin

Cantidad de envíos : 313
Fecha de inscripción : 06/10/2008

http://adbomberosdeasturias.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Re: FOTOS, RESULTADOS Y CLASIFICACIONES.28/05/2011. VI Edición del CTo de España de 1/2 Maratón para Bomberos y Servicios de Emergencias.

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.